Suche

Login

 

 

 

 

Termine 2019/20

 

1.Halbjahr

Januar

 

13.

4a  GV  Beisenlab ab 9:00 Uhr

16.

Klasse 2000  3a (1.Stde) und 3b ( 2. Stde)

29.

Elternsprechtag 2.-4.Jrg 13.00 -15.00 Uhr

2. Jrg mit Förderempfehlungen

3./4. Jrg Halbjahrzeugnis

4. Jrg mit Gutachten für die weiterführende Schule

30.

Elternsprechtag 2.-4.Jrg 15.00 -18.00 Uhr

2. Jrg mit Förderempfehlungen

3./4. Jrg Halbjahrzeugnis

4. Jrg mit Gutachten für die weiterführende Schule

31.

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in Klasse 3 und 4

Ende des Schulhalbjahres

31.1.-06.02.

Anmeldung an den Gesamtschulen

 

2. Halbjahr

Februar

 

3.

Pädagogischer Tag - unterrichtsfrei

4.

Schulgottesdienst 3 / 4

5.

3a, 3b Heimathaus Welver Schu, Ev,

10.-12.

Vorrunde Handballturnier der Grundschulen

11.

Jekits Jahresvorspiel Lorbach, Mertens, Günther

13.

Jekits Jahresvorspiel Naundorf Runte, Clark, Seidel

17. -28.

Anmeldung an den weiterführenden Schulen

18.

1. Informationsabend zum Thema „Vorbereitung auf den Schulanfang“ Kita Dietrich Bonhoeffer 

19.

Treffen des Jahrgangsteams

24.

Rosenmontag-Brauchtumstag schulfrei

25.

Finale Handballturnier der Grundschulen

26.

Schulgottesdienst  3./4. Aschermittwoch für alle Kinder

März

 

5.

Klasse 2000  3a (1.Stde) und 3b ( 2. Stde)

6.

Tag für Afrika Infomobil

9.

Lehrerfortbildung/pädagogischer Tag:  Förderung von wertschätzendem Verhalten - Formen der Gewaltprävention

10.

Kulturstrolche Kinderkonzert 3a Ev,3b Schu

14.

Tanzwettbewerb der Grundschulen

19.

Känguru Wettbewerb 3/4

17:00 Uhr Nachmittag der Offenen Tür in der OGS

31.

 Kulturstrolche –Lesung Gerd-Bucerius-Saal

 3a Ev 9:30 Uhr 3b Schu 11.00 Uhr

April

 

1./2.

Fotoaktion Burdeska

6.-17.

Osterferien

21.

Basketballturnier der Grundschulen 3./4.Schuljahr

28.

Schulpflegschaftsversammlung 20:00 Uhr Mathematikraum

29.

Volleyballturnier der Grundschulen  3./4. Schuljahr

30.

VERA 3 Deutsch

 

 

Mai

 

05.

VERA 3 Deutsch

Schulkonferenz 20:00 Uhr Mathematikraum

07.

VERA 3 Mathematik

12.

Schulgottesdienst 3/4

15.

Leichtathletikpokal der Grundschulen

17.

Musik im Park

21.

Himmelfahrt

22.

Beweglicher Ferientag

25.

Bundesjugendspiele

26.

2. Infoabend Einschulung 20/21

29.

Bundesjugendspiele (Ausweichtermin)

31.-02.06.

Pfingsten + Ferientag

Juni

 

5.

Hamm’s schnellste Schule

11.

Fronleichnam

12.

Beweglicher Ferientag

17./18.

4a Abschlussfest Maxipark mit Übernachtung im Sylverberg (Abfahrt 14.00h )

18./19.

Hammer Sommerspiele

4b Boe  Übernachtung Schloss Oberwerries (am 18. Abfahrt 11:00 Uhr) 

20.

Schulfest Thema „Märchen“

26.

Entlassgottesdienst der vierten Jahrganges 8.45h Kirche zur Hl Familie Unterrichtsschluss für alle Kinder 10:45 Uhr

29.

 Beginn der Sommerferien

 

 

 

Stand Januar 2020