Suche

Login

 

 

Termine 2018/19

 

1.             Halbjahr

August

 

29.

Wiederbeginn des Unterrichts 8:00 -11:35 Uhr

30.

Einschulung der Schulanfänger

Einschulungsgottesdienst 9:00 Uhr kath. Kirche Delpstr.

September

 

03.

Beginn Jekits 1

Schulmilch gratis 1a/1b  Milch

04.

Schulgottesdienst 3./4

Schulmilch gratis 1a/1b Kakao

03.-06..

4a Dit+GV, 4b Ho+Be Klassenfahrt Haltern am See

06.

Bestellung der Schulgetränke

07.

Aktion Tempo 30 3. Jrg

12.-14.

Beginn Jekits in 3 und 4

4c Mü, Ri Klassenfahrt Haltern am See

17.

Schulzahnärztliche Untersuchung

18.

Schulzahnärztliche Untersuchung

20.

2a,b Ev Schu Projekt Kulturstrolche ab 14:00 Uhr

21.

Herbstliche Ausgestaltung der Schule

24.-27.

Radfahrausbildung

24.-28.

Aktion „Zu Fuß zur Schule“

25.

Schulpflegschaftsversammlung 20:00 Uhr Mathematikraum

27.09.18

Klassenfest 4b Osttünnen

Oktober

 

2.

Schulgottesdienst 3./4.

Fachtag „Eingliederungshilfen“ Schr, Sauer 9.00-16:15 Uhr

3.

Tag der deutschen Einheit

4.

Erntedankfeier in der Aula

5.

Fußballturnier der Grundschulen

8.-12.

Zahnprophylaxe Workshops

8.

Schulsanitäterausbildung mit Frau Marquardt ab 8:00 -9:35 Uhr

Einzelne Kinder aus dem 4. Jahrgang

9.

Schulkonferenz 20:00 Uhr Mathematikraum

9.-11.

Schulanfängeranmeldung 8:00-11:00 Uhr, 10.10. +17:00 -19:00 Uhr

11.

4a,b,c Waldjugendspiele

15.- 26.

Herbstferien

29.

Beginn der AG Hund mit Frau Blätgen in der OGS

31.

Gö Fachtag: Sprachbildung und sprachsensibler Fachunterricht in der Praxis“ J. Leisen Technisches Rathaus 8:30-15:30 Uhr

November

 

01.

Allerheiligen

02.

Beweglicher Ferientag

5.-7.

Vorrunde Stadtmeisterschaften Schwimmen Grundschule

6.

Schulgottesdienst 3./4.

7.

1.Jrg  1. Elternsprechtag

4.Jrg  Beratungsgespräche/Austausch über den Elternwunsch zur weiteren Schullaufbahn Ihres Kindes

13.00 -15.00 Uhr

9.

1.Jrg  1. Elternsprechtag

4.Jrg  Beratungsgespräche/Austausch über den Elternwunsch zur weiteren Schullaufbahn Ihres Kindes

15.00 -18.00 Uhr

15.

Endrunde Stadtmeisterschaften Schwimmen Grundschule

16.

Bundesweiter Vorlesetag (in Hamm 3.Jrg?)

22./23.

Opernworkshop „Die Zauberflöte“

29.

Weihnachtliche Gestaltung des Schule

Dezember

 

04.

Schulgottesdienst 3./4.

14.

Stadtmeisterschaften im Geräteturnen

20.

Letzter Schultag vor der Weihnachtsferien

Weihnachtsgottesdienst

21.12.-04.01.

Weihnachtsferien

Januar

 

07.01.2019

Wiederbeginn des Unterrichts im neuen Jahr

Februar

 

5.-7.

Vorrunde Handballturnier der Grundschulen

6.

Elternsprechtag 2.-4.Jrg 13.00 -15.00 Uhr

2. Jrg mit Förderempfehlungen

3./4. Jrg Halbjahrzeugnis

4. Jrg mit Gutachten für die weiterführende Schule

7.

Elternsprechtag 2.-4.Jrg 15.00 -18.00 Uhr

2. Jrg mit Förderempfehlungen

3./4. Jrg Halbjahrzeugnis

4. Jrg mit Gutachten für die weiterführende Schule

8.

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in Klasse 3 und 4

Ende des ersten Schulhalbjahres

13.

Endrunde Handballturnier der Grundschulen

 

Stand 05.09.2018