Suche

Login

 

 

Termine 2. Halbjahr

2017/18

 

Februar

 

 

01.

Elternsprechtag 2.-4.Jrg 15.00 -18.00 Uhr

2. Jrg mit Förderempfehlungen

3./4. Jrg Halbjahrzeugnis

4. Jrg mit Gutachten für die weiterführende Schule

02.

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in Klasse 3 und 4

Ende des ersten Schulhalbjahres

05.

Beginn des zweiten Schulhalbjahres

07.

Is /Schl Minihandballturnier der Grundschulen 17 /18

09.

Karneval in der Schule bis 11.35 Uhr

12.

Rosenmontag – schulfrei

13.

Gefahren an Bahnanlagen Polizei Hr Ruppert ab 8:50 Uhr je 45‘ Kl.4a,4b,3a

14.

Aschermittwoch Gottesdienst für die kath. Kinder aus 3 und 4 in der Kirche zur Hl. Familie an der Delpstr.

15.

Mathematikwettbewerb 2. Runde 15:00 -17:00 Uhr Carl-Orff-Schule

16.

Gefahren an Bahnanlagen Polizei Hr Ruppert ab 8:50 Uhr je 45‘  Kl 3b,3c

26. - 02.03.

Jahresvorspiel für alle JeKitsPlus-3 und Jeki- 4  Kinder in der Schule

März

 

03.

Stadtmeisterschaft der Grundschulen im Tanzen

06.

Schulgottesdienst 3./4.

Infoabend für die Eltern der Schulanfänger 2018, Kita Kolping Kids e.V.

12.- 16.03.

13:00 -16:00 Uhr Kajakkurs Freiherr-von-Stein-Gymnasium

14.

Aktion Frühjahrsputz im Stadtbezirk Ausgestaltung der Schule zum Thema „Frühling“

15.

Schachturnier der Grundschulen in der Sachsenhalle 8:45 - 13:20Uhr

16.

Infomobil Tag für Afrika

21.

Autorenlesung Banscherus 1./2. Jahrgang

22.

Autorenlesung Banscherus 1./2. Jahrgang

April

 

08.

Kommunion der Drittklässler, Kirche zur Heiligen Familie, Delpstr. 10:00 Uhr

09.

Frühstück mit Kommunionkindern im Klassenverband

17.

VERA Deutsch

Schulkonferenz 20:00 Uhr Mathematikraum

19.

VERA Deutsch

20.

Leichtathletikpokal

 22.

 Hamms schnellste Schule

23.-27.

4a Har/Boe Jugendwaldheim Ringelstein

24.

VERA Mathematik

Mai

 

01.

Feiertag

03./04.

Fotoaktion Burdeska

06.

Jeki im Park

10.

Christi Himmelfahrt

11.

Beweglicher Ferientag

16.

Forschertag

17.

Forschertag

20./21.

Pfingsten

22. - 25.

Pfingstferien

31.

Fronleichnam

Juni

 

01.

Beweglicher Ferientag

04. - 08.

4b Schl/Schr Klassenfahrt Jugendwaldheim Obereimer

05.

Schulgottesdienst 1./2.

15.

Spaß-Spiel-Sportfest 14:00-17:00 Uhr

26.

2. Infoabend für die Eltern der Schulanfänger 2018

27. – 06.07.

Terminierung der Hospitationsbesuche in den Kitas àzukünftige Klassenlehrer/Innen

27.

Zeugniskonferenz

29.

Bundesjugendspiele

Juli

 

03.

Schulgottesdienst 3./4.

10.

Besuch der Waldbühne 10.00 Uhr Rabatz im Zauberwald mit allen Schülern

11.

Elternsprechtag 1.-3. Schuljahr 15:00 -18:00 Uhr

12.

Elternsprechtag 1.-3- Schuljahr 13.00 -15:00 Uhr

13.

Entlassgottesdienst 4. Jrg 9.00 Uhr Stephanuskirche

Entlassfeier auf dem Schulhof 10.00 Uhr

Ausgabe der Zeugnisse 10.45 Uhr

Ende des Schuljahres

 

16.07-28.08.

 

Sommerferien